Благотворительный фонд

Стань супергероем!

1 марта
Дети из отделения онкогематологии Областной Детской Клинической Больницы нуждаются в переливании тромбоцитов.
Тромбоцит - безъядерная клеточка крови, которая несмотря на свой размер, выполняет очень важную функцию. Тромбоциты - воины нашего организма, они стойко и верно спасают людей, останавливая кровотечения. По информации отделения трансфузиологии у взрослого человека количество тромбоцитов составляет от 150 тысяч клеток на микролитр крови. Такая армия нужна каждому, ведь кто из нас ни разу не ранился, нарезая любимый салат из овощей, или не разбивал коленку, катаясь на велосипеде?
Однако деткам из отделения онкогематологии защитники-тромбоциты нужны ещё больше. Дело в том, что при лейкозе не вырабатываются компоненты крови. При этом, химиотерапия разъедает сосуды, поэтому без помощи от супергероев, то бишь доноров тромбоцитов, ребятам не обойтись. Стать таким супергероем не так уж сложно. Кроме требований для обычного переливания крови, для этого необходимо иметь хорошие вены, артериальное давление и достаточное количество тромбоцитов.
Перед "приступлением" к своим супергеройским обязанностям доноры тромбоцитов должны пройти небольшое обследование, так как задача их очень ответственная. Они сдают анализы и проходят пробу. Если все их показатели подходят, они могут приступить к непосредственной донации тромбоцитов. Вся процедура занимает ДВА часа. За это время Вы не только познакомитесь с сепараторным аппаратом, который отделает тромбоциты, но и спасёте чью-то жизнь. Важно знать, что тромбоциты могут храниться всего 5 суток, поэтому доноры нужны всегда! Для того чтобы каждому ребёнку хватило этих клеточек, нужно чтоб в неделю своими тромбоцитами делились 20 доноров. Как подготовиться к даче крови.
Сделать это можно в отделении трансфузиологии Областной Детской Клинической Больницы:
ул. Ак.Воробьева, 3, в 9-ти этажном корпусе (с центрального входа направо) на 3 этаже.
На все ваши вопросы специалисты ответят с 08:00 до 15:30 по телефонам:
☎️(048) 7055338.
☎️+380 67 176 5399
Забор крови
⏰пн-чт 09:00 - 13:00.
⏰пт 09:00 - 11:30.
При себе нужно обязательно иметь паспорт и, конечно же, хорошее настроение!
Если Вы по каким-то причинам не можете сдать свои тромбоциты, Вы все равно можете помочь, распространяя информацию.
Ценим всех, кто помогает!
Помогать легко — присоединяйтесь и вы!
Наши телефоны: +380 (48) 798-39-40; +380 (98) 227-24-65; +380 (63) 145-90-79.