Благотворительный фонд

Социальный проект для молодежи в направлении здорового питания

18 октября

В мае 2019 года Фундация Ашан (АШАН) объявила конкурс на лучший социальный проект для молодежи в направлении здорового питания. Мы предложили проект "Создание сборника от рецептов до практики от детей, которые побороли рак" и 16 октября в онлайн режиме успешно защитили его.

Мы давно мечтали реализовать такой проект и поделиться опытом с другими волонтерами и благотворительными организациями.

С января 2011 года волонтеры БФ "Пчелка" приходят в отделение онкогематологии Областной детской клинической больницы и готовят с детьми оригинальные кулинарные блюда. Затем к нашему проекту присоединились и повара (в том числе и шеф-повара) различных ресторанов г.Одессы.

Многие родители часто сталкиваются с проблемой отсутствия аппетита у ребенка и нежеланием принимать пищу. А из-за ослабленного иммунитета ребёнка, длительно находящегося в стенах больницы и получающего химиотерапии, аппетит и вовсе пропадает. Мы помогаем справиться с этой проблемой, вовлекая детей в процесс приготовления еды, который всегда проходит очень весело и шумно, и на глазах ребенка возникает какой-нибудь замечательный заяц из яиц, смешной зеленый крокодил из огурца или экзотический пляж с пальмами из бананов и киви. Все эти чудеса создаются руками ребенка и его родителей, что не может не вызвать азарт съесть результаты своего творчества. Более того, часть продуктов съедается уже в процессе приготовления блюда и это не может не радовать.
В книгу войдут рецепты детей, которые победили онкологию; рецепты профессиональных поваров, которые привлекут внимание и детей, и взрослых забавными бутербродами, блюдами из овощей, фруктов и ягод, горячими блюдами и гарнирами, сладостями и десертами с пошаговой инструкцией, иллюстрациями и фотографиями, как из обычного набора продуктов сделать кулинарный шедевр.

В сборнике будут рекомендации диетологов, гематологов, онкологов, педиатров, кардиологов, нейрохирургов, детских психологов (в том числе и некоторых ведущих врачей иностранных клиник). Отзывы известных людей о важности проекта (артистов, спортсменов, теле – и радиоведущих, педагогов и пр.). Отзывы родителей о важности проекта, рецепты и истории детей-победителей - как лечение в отделении отразилось на будущей профессии "Повар".

Данный проект относится к социальной реабилитации детей с различными серьезными патологиями и может быть использован как при работе с детьми, проходящими длительное стационарное лечение, так и с детьми, которые проходят реабилитацию после основного лечения.

Огромное спасибо Ирина Казанская за всестороннюю помощь и поддержку нашего проекта!

Отдельное спасибо Оля Бойко (Olya Boyko) за подсказки и рекомендации!